Зачем дайверы погружаются ночью?

Ночным погружением можно считать дайв за час до заката. Под водой уже становится темно, а у вас еще есть время, что бы подготовится к дайву. Рекомендуется погружаться на дайв-сайте, который вы уже знаете и совершали погружение на нем днем. 


Вы будете удивлены, но ночью жизнь под водой приобретает совершенно другой характер! Морские животные, которые не допускали вас к себе днем, меняют свое поведение, они становятся пассивными и легко подпускают на близкое расстояние. Очень много морских обитателей, которых можно увидеть только ночью, это и хищные рыбы, и ночные животные.

При погружении вы используете фонарь, который высвечивает небольшое пространство, на котором концентрируется все ваше внимание. Вы видите детали, которые раньше просто не заметили бы. К тому же, благодаря фонарю, цветовая гамма ночного погружения приобретает яркую цветовую гамму, по сравнению с синей - дневной. Вы видите подводный мир в реальных и насыщенных красках, таких, какие вы можете наблюдать только на глубине до 5 метров, где еще присутствует красная составляющая солнечного света. Фонарь привлекает к вам обитателей морских глубин. Многие хищники любят охотиться в его лучах, находясь рядом с вами в темноте. Они выслеживают жертву, которая попадает в луч света, и это происходит прямо у вас перед глазами.

При планировании ночного погружения рекомендуется иметь компас, и вы должны уметь им правильно пользоваться. Самое главное не забыть перед входом в воду сориентироваться на местности. Для совершения ночного погружения вам понадобятся несколько осветительных приборов - это фонари, разные мигающие маячки, химические или электрические маркеры. Фонарей вам понадобится два, основной и запасной. С основным вы будете погружаться, и он заменит вам солнечный свет, иначе вы ничего не сможете увидеть.   

Все красоты ночного подводного мира невозможно описать, это надо видеть своими глазами. Совершив ночное погружение, вы уже больше никогда не упустите возможности сделать это снова и снова.

Но не надо забывать, что сначала надо немного поучиться или пройти специальный курс для ночных погружений. Ведь для того, чтобы совершать ночные погружения, необходим хотя бы начальный уровень подготовки по любой из существующих систем. Вам не обойтись без специальных знаний и владения некоторыми навыками.

Возможно Вас заинтересует