Как выбрать ласты для дайвинга?

Вначале необходимо определиться с условиями погружений. Будут ли это теплые воды тропических стран или это будет подледный дайвинг, а возможно Вы планируете погружаться в пещерах и затопленных объектах.

Давайте рассмотрим основные характеристики:

  • Пятка. Для дайвинга в "Открытой воде", как правило, используются ласты с открытой пяткой, что дает возможность дайверу одевать боты. Если Вы ныряете в воде, температура, которой ниже 20 С, то боты необходимы для сохранения тепла дайвера. В теплых водах боты будут необходимы для комфортного прохождения по горячему песку от дайв-бота до дайвинг центра, а также ваши ноги будут защищены от натирания ластами.
  • Крепление для съема и надевания ласт. Стоит обратить внимание на наличие удобного крепления на ластах. Мы рекомендуем использовать пружины, чтобы ласты было легко снимать и надевать. Крепления для ласт и пр. аксессуары: www.divemart.ru/fins_acessories 
  • Материал изготовления. Если Вы планируете погружаться в теплых водах, то можно использовать облегченные ласты, к примеру линейка ласт Mares - одна из самых удобных и практичных. Посмотреть ласты можно здесь: www.divemart.ru/mares_divingfins. Для холодной воды и погружениях в сухом костюме лучше использовать более тяжелые ласты. Хороший выбор таких ласт есть у производителя ScubaPro, DiveRight и Apeks. Ознакомиться с ластами можно здесь: www.divemart.ru/scubapro_diveright_apeks_fins 
  • Конструктивное исполнение. Каждый производитель регулярно проводит испытания собственных ласт, внедряя новые элементы конструкции для повышения качества использования при погружениях. Например, ласты для дайвинга в пещерах или надголовных средах, как правило более укороченные, но в теплых термальных водах пещер (к примеру, в Мексике), очень часто используется модель облегченные ласты. 
  • Цветовая гамма. Зависит от предпочтений, но для дайвинга рациональней использовать ласты яркой окраски для повышения заметности в воде.
Возможно Вас заинтересует