Женский взгляд на жилеты

Мужчины выбирают рассудком. Мы долго читаем техническую документацию, пытаемся «въехать» в конструктив и новые материалы, перерываем интернет в поисках тестов и компетентных мнений – короче думаем. А женщины – они больше чувствуют, заботятся о комфорте и внешней привлекательности. Вот мы и решили спросить дайвера со стажем, Ульяничеву Юлию, - как она выбирала себе новый жилет, вещь достаточно сложную и необходимую каждому подводнику...

Заходишь в магазин, а там… Жилеты, жилеты, жилеты… Все черное, темное, непонятное, куча лямок, ремней, застежек, пряжек. В общем, с первого взгляда и не понятно, что висит, и, самое главное, - как из этого всего выбрать СВОЕ… Не ошибившись, не поддавшись на уговоры продавца, что это лучшее и именно для вас, не переплатив и оставшись полностью довольной, с первого раза это редко у кого получается.

История покупки моего первого жилета как две капли воды похожа на историю многих других людей. Мне его банально «впарил» мой первый инструктор, который меня учил, со словами: «Хороший жилет, маленький, это твой размер, кстати, женский». Надела его я, уже сидя на боте, на первом своем сафари. Потом встала… Первая мысль, которая возникла под палящим египетским солнцем: «И как они в них ходят по кораблю? Это же тяжело до безумия!». Очень неприятное, тянущее ощущение было в районе поясницы. Чтобы хоть как-то его скомпенсировать, я была вынуждена стоять, сильно наклонив корпус вперед. Правда, помогало это не очень. Кроме всего прочего, на плечи очень давили лямки, а по всему позвоночнику через спинку компенсатора чувствовался вес баллона. Попробовала снять «скубу» и отрегулировать все, что только можно, результат остался тем же - все мешало, давило и не нравилось. «Ну..- думаю, - в воде-то оно полегче должно быть, и поудобнее», и шагнула в воду. Жилет тут же съехал мне на уши. А вдобавок, чтобы удержаться на поверхности вертикально, приходилось слегка напрягаться. С мыслью - «Видимо так у всех…» плавно начала погружаться. Вертеть головой и рассматривать подводный мир мешал елозивший по всему телу жилет. В шею упирался край выреза «с мягкой вставкой», сделанной как раз для ненатирания оной.

Рифы, на которых мы тогда были, поражали красотой и переливались всевозможными цветами радуги. От такого разнообразия забываешь, какая именно картина подводной жизни скрылась за очередным поворотом. Не забывалось лишь ощущение дискомфорта, притуплялось, но не забывалось… Ныряла я в этом жутко неудобном жилете несколько лет…

Нырять-то я ныряла, но вопрос, как правильно выбрать себе BCD, прочно засел в мою голову. И я постепенно, общаясь с продавцами, инструкторами, обычными дайверами, по крупицам собрала о жилетах массу интересной информации.

Оказывается, например, что женский жилет отличается от мужского не только размером и формой нагрудных лямок. И что для аквалангиста важно правильное положение не только под водой, но и на поверхности, а еще и посуху ходить приходится, и все это возможно делать в одном и том же жилете, и при этом чувствовать себя весьма комфортно. Если только в своем выборе вы руководствовались правильными – «женскими» - критериями.

Начнем с главного. В первую очередь, с мужчинами у нас, женщин, не только разная длина спины, но и разная высота талии. Соответственно, и на жилете для женщины поясной ремень должен быть расположен выше. Тогда компенсатор не будет наезжать вам на уши на поверхности воды, а на суше не будет так сильно чувствоваться вес баллона и грузов. А если внимательно посмотреть на внутреннюю часть пояса, то вы можете обнаружить там специальные вставки – резинки. (Рис. 1) На глубине благодаря им вам не придется затягивать пояс потуже после того, как ваш костюм обожмет давление. Ничто не будет отвлекать вас от созерцания красивых пейзажей.
Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.1)
 

Теперь перейдем с женской талии немножко ниже… Не волнуйтесь, всего лишь на поясницу. Именно на нее ложится основная тяжесть снаряжения. Слышали ли вы о системе SLS? Это небольшая подушечка, которая, заботливо обволакивая самую грациозную часть вашей спины, принимает ее форму и идеально распределяет нагрузку. А еще этому помогают два специальных валика по бокам.

Замша на внутренней поверхности пояса и средней части спинки создает ощущение мягкости, да и зацепов на гидрокостюме меньше. А наполнение гелем самой спинки, добавляет комфорт при движении во всем снаряжении.(Рис. 2)
Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.2)
 

И даже такая мелочь, как форма карманов, и та на женских и на мужских жилетах играет большую роль. А отгадка здесь проста – все та же талия. Карман на жилетах чаще шьется чуть ниже линии пояса, а раз женская талия выше, то и руки нам, женщинам, удобнее вставлять в карманы под другим углом, чем мужчинам. Причем карманы у женских компенсаторов бывают не только трехмерными, но и раскрывающимися. Если бы вы только знали, сколько всего туда помещается! (Рис. 3)
Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.3)
 

О достоинствах интегрированной грузовой системы SL можно смело писать ещё одну отдельную статью, но совсем не упомянуть их в этой тоже было бы несправедливо. Поэтому остановимся лишь на самом, на мой взгляд, важном. Для женщин это выражается в том, что свинцовые куски металла не давят вам на чувствительную кожу талии, а лежат себе тихонечко по карманам. И особенно приятно, когда вы подплываете к кораблю или зодиаку, и, хлоп – одним движением освобождаетесь от левого грузового кармана, хлоп – и от второго. (Рис. 4 и 8)

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.4)

 

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.8)

 

 

Восхищает продуманность всего до мельчайших деталей: и удобная ручка для переноски жилета, и специальная система защиты замков от самопроизвольного выпадения грузовых карманов, и даже громкий щелчок, подтверждающий, что этот замок застегнут правильно. Очень удобно расположены стравливающие клапаны, при этом ручки от них никогда не путаются с кольцами. Предусмотрены специальные дырки для крепления ножа, в кармане вы обнаружите все необходимое для крепления ретрактора. А на поясном ремне есть маленький карманчик, куда можно положить полезные мелочи – ключик для переходника din/yoke, свисток, зеркальце, да и мало ли чего мы, женщины, постоянно таскаем с собой... (Рис. 5 и 6)

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.5)

 

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.6)

 

 

На мой взгляд, удачный женский жилет – это жилет совмещенного типа, т.е. полукрыло. По сути, это компактное крыло, дополненное воздушными камерами по бокам, расположенными таким образом, чтобы не давить на грудь. Именно BCD такого типа позволяет без труда плавать горизонтально, зависать в толще воды абсолютно в любом положении, а на поверхности стоять строго вертикально, как хороший поплавок, и при этом вода вам - по грудь, а не по шею, как в большинстве других моделей. (Рис. 7 и Поплавок)
Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.7)
 

А вот еще один секрет, который с первого раза не бросается в глаза. Верхняя половинка пряжки плечевых ремней у женских жилетов регулируется по высоте так же, как и нижняя, что позволяет расположить ее, чтобы она не давила на ключицу. При этом «лишний» хвостик верхнего ремня прячется в специальный скрытый карманчик. Надо ли говорить, что плечевые лямки с обратной стороны представляют собой мягкие подушечки? (Рис. 9 и 10)

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.9)

 

Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.10)

 

 

Теперь вернемся к ставшему уже банальным лифу. Мужчинам нас не понять, но и они могут восхищаться технической продуманностью данного элемента. Края лифа выполнены таким образом, что нагрузка распределяется по трем направлениям – вверх, на плечевые лямки, и вниз, на боковую и центральную части поясного ремня. При этом сам лиф выполнен из мягкого, принимающего любую форму нежного неопрена. 
Жилет-компенсатор Aqua Lung - SeaQuest Diva LX (Рис.11)

В женском жилете есть только один минус. Мужчинам в нем не настолько удобно, как нам, женщинам. Но очевидно, большинство нужных и приятных разработок для женского компенсатора будут также полезны и для сильной половины человечества.

Возможно Вас заинтересует