Что нужно знать о сервисе регуляторов для дайвинга?

Рано или поздно, каждый счастливый владелец собственного оборудования для подводного плавания сталкивается с необходимостью его ремонта или обслуживания.

Что происходит с регулятором во время его эксплуатации?

1. В регулятор попадает вода. А после ее высыхания, на внутренних частях регулятора остаются солевые отложения. Кроме того, вода вымывает смазку, покрывающую о-ринги и резьбовые соединения регулятора.

2. В регулятор попадает компрессорное масло. Фильтр на входе регулятора, конечно, задерживает какую-то его часть, но не все. И оно попадает во внутренние полости 1-й ступени регулятора. Особенно хорошо это заметно в резьбовых частях портов среднего давления. Небольшие отложения масла, как утверждают производители, не вредны для здоровья. Однако со временем его концентрация возрастает. 

3. В регулятор попадает песок, ил, водоросли. Наверняка вы видели, как за дайвером, внимательно изучающим подводный мир, волочится плохо закрепленный октопус, сбивающий на своем пути кораллы и оставляющий дорожку на песке.
Песок настолько мелок, что проникает всюду во второй ступени регулятора. Даже, если октопус закреплен, все равно взвеси не избежать, микрочастицы всегда присутствуют в воде, даже очень чистой.

4. В регулятор ничего не попадает. Там уже все есть, а именно: уплотнительные о-ринги, фильтр, мембрана и прочее. То есть, элементы регулятора, заменяемые во время сервисного обслуживания. И они имеют особенность изнашиваться, в среднем за сто погружений. 

Обращаем Ваше внимание!

Остерегайтесь советов виртуальных «специалистов» с интернет–форумов. Безусловно, они могут поделиться очень ценной информацией и открыть глаза на многие тайны дайв-индустрии. Однако, никто из них не будет проверять на практике свои советы. Почетные лавры первооткрывателя предоставляются Вам. В любом случае, это ваше решение — где и когда обслуживать свое оборудование. Никто из персонала дайв-центра, где Вы будет нырять, не проверит, в каком состоянии ваше оборудование. Ответственность целиком и полностью лежит на Вас!

Своевременный уход и обслуживание дайверского снаряжения - гарантия Вашей безопасности при погружениях!

Внимательно относитесь к оборудованию и тогда оно прослужит Вам долгие годы. 

Возможно Вас заинтересует